«Там, где полгода назад всё было разрушено, сегодня мы снова зажгли свет»: мэр Ришон ле-Циона Раз Кинстлих зажёг третью ханукальную свечу в районе, пострадавшем от иранской ракеты во время операции «Народ как лев»
Во вторник вечером мэр Ришон ле-Циона Раз Кинстлих в присутствии десятков горожан зажег третью ханукальную свечу в доме семьи Захар. Этот дом получил серьёзные повреждения во время операции «Народ как лев» и был признан непригодным для проживания, а семья была вынуждена эвакуироваться — сначала в отель, а затем в съёмную квартиру. Сейчас они с нетерпением ждут возвращения в свой дом, который находится в процессе ремонта.
Семья Захар проживает в Ришон ле-Ционе около 35 лет и является неотъемлемой частью сообщества пострадавшего района. В торжественной церемонии зажжения свечей приняли участие также генеральный директор муниципалитета Дорон Мильберг, начальник полицейского участка Ришон ле-Циона подполковник полиции Гили Эльхадад и жители района.
Утром в субботу, 14.06.25, произошло прямое попадание иранской ракеты в Ришон ле-Ционе. Ракета, упавшая в самом центре жилого района на западе города, унесла жизни двух человек и причинила серьёзные разрушения домам и прилегающим улицам. Около 200 зданий были повреждены, и примерно 300 жителей эвакуированы из своих домов после того, как их признали непригодными для проживания.
С тех пор муниципалитет Ришон ле-Циона во главе с Управлением социальной интеграции и при участии всех подразделений мэрии круглосуточно работает над оказанием помощи и поддержки пострадавшим семьям, с целью восстановления домов и возвращения чувства безопасности и стабильности в районе.
Мэр города Раз Кинстлих: «На месте, где полгода назад всё было разрушено, мы сегодня снова зажгли свет. Сегодня вечером мы пришли в дом, который всё ещё находится в процессе восстановления, и вместе зажгли ханукию. Трудно представить себе что-нибудь более трогательное. Именно из-за пережитого горя жители этой улицы выбрали надежду. Их не сломить, нас не запугать и наш дух не погасить. Мы продолжим сопровождать все пострадавшие семьи и будем рядом с ними до тех пор, пока каждый и каждая не вернутся домой в безопасности и с достоинством».

